Periodoncia A

Fundamentación

El conocimiento de las características del periodonto en salud y de las patologías que lo pueden afectar es parte importante de la formación integral del Odontólogo. La enfermedad periodontal junto a la caries dental son patologías muy prevalentes en el ser humano. 

El estudio de la periodoncia abarca la prevención, diagnóstico y tratamiento de enfermedades de las estructuras que soportan y rodean a los dientes o a sus sustitutos;  son de interés periodontal también, el mantenimiento de la salud, función y estética de éstas estructuras y tejidos, y el reemplazo de piezas dentales perdidas y de sus estructuras de soporte por medio de injertos o implantes de elementos o materiales naturales o sintéticos. 

Los últimos avances en periodoncia están relacionados con la etiopatogenia de la enfermedad periodontal, los factores de riesgo de contraerla, la relación de ésta con la salud general del paciente y el rol de la enfermedad como posible riesgo para producir patologías sistémicas. 

Las enfermedades periodontales afectan una parte de una unidad funcional: el odontón; son muchas las disciplinas que intervienen en la recuperación de la salud de dicho sistema y durante el desarrollo del programa, el alumno tomará conocimiento de la oportunidad y forma de interrelacionarlas. 

Es importante también que el estudiante conozca el enfoque de las ciencias básicas como la biología molecular y la inmunología sobre la periodontología, ya que las mismas avanzan a un ritmo muy acelerado y nos brindan fundamento científico a nuestra especialidad. 

En el aspecto pedagógico es de interés para la Cátedra introducir modificaciones que permitan articular la asignatura con las áreas de conocimiento antes mencionadas. 

En cuanto a la concepción pedagógica, la propuesta está centrada en perspectivas que alienten el desarrollo de aprendizajes  significativos, en el marco de una creciente autonomía por parte del estudiante

Personal
Profesor Titular
Profa. Dra. Miriam Grenon  miriam.grenon@unc.edu.ar

Profesor Adjunto
Prof. Od. Mauricio Kremer   mauricio.kremer@unc.edu.ar 

Profesores Asistentes

Dra.  Alejandra Bono   alejandra.bono @unc.edu.ar 
Esp. Federico Ghirardi  federicoghirardi@unc.edu.ar 
Dra. Eugenia Verde   eugenia.verde@unc.edu.ar 
Od. Andrea Dantur  maria.dantur@unc.edu.ar 
Esp. David Fuks   davidfuks@unc.edu.ar 
Esp. Julia Murua   juliamurua@unc.edu.ar 
Od. Juan Carlos Oviedo   juan.oviedo@unc.edu.ar 
Od. Maria Laura Stutz  laura.stutz@unc.edu.ar 

Secretaria

OBJETIVOS GENERALES
Días y Horario de Funcionamiento
Contacto

Programa

Honorable Consejo Directivo


Sitios de Interés

Urgencias/Emergencias/ART

Ecco: 0810-888-3226

ART GALENO

0-800-333- 1400

Search